手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    8:30-12:00 14:30-17:30
您现在的位置:首页 » 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
你好,我今年55周岁了,一直在家务农,没有参加社保缴费,请问我现在还可以参加激费和申请养老金吗 2018-08-11

    您好,由于缺乏您的个人详细信息,无法核实相关情况,请持个人有效身份证件到参保地社保局前台查询。

2018-08-20 清远市社会保险基金管理局
如提,。。。。。。。。。 2018-08-09

    您好!根据《关于做好2013年度城乡居民医疗保险费征收及有关工作的通知》(清人社[2012]390号)的规定,参保人在本年度内非因户口迁移、居住地变化、工作单位流动或因普通门诊定点医疗机构资格变化的,原则上每年只允许变更一次定点门诊,每年的12月份可以选定下一年度的定点门诊机构。如参保人在本年度内出现户口迁移、居住地变化、工作单位流动或因普通门诊定点医疗机构资格变化的,可向属地的社保局提供相关依据后申请变更定点门诊,在变更后的次月生效。如您存在上述规定中可变更的情况,请提供相关依据到参保地社保局进行变更。

2018-08-20 清远市社会保险基金管理局
在企业交了7年的五险一金已经失业2年怎么转到异地续交? 在企业交了7年的五险一金已经断交也失业2年现在看病还可以报销吗? 在企业交了7年的五险一金已经失业2年当时是被公司辞退的也没办任何手续现在回到当地可以去社保局领失业金吗? 在企业交了7年的五险一金已经失业2年可以使用公积金吗可以把公积金钱拿出来吗? 在企业交了7年的五险一金已经失业2年医疗保险得钱可以拿出来吗,怎么取出来如何取 2018-08-08

您的留言已收悉,回复如下:

问题一:如需办理保险关系转出,可持个人身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。

问题二:领取失业金期间可正常享受医保待遇;无正常参加医疗保险及非领取失业金期间不可享受医疗保险待遇。

问题三:201471日后失业的,符合以下条件的可按照规定享受失业保险待遇:1.失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已经办理失业登记,并有求职要求的。

问题四:非我局业务范围,请咨询公积金中心。

问题五:参保人的医保个人账户余额可在我市定点医疗机构及定点药店消费,仅以下三种情况可办理个人账户支出业务:关系转移、死亡冲卡、异地定居。详情请咨询:0763-3376210

2018-08-20 清远市社会保险基金管理局
交了7年的五险一金已经失业2年五险一金怎么转出到异地续交? 交了7年五险一金断交了2年现在去医院看病还可以报销不? 交了7年的五险一金已经失业2年当时是被公司辞退的没递交辞退流程啥手续也没办现在回到当地可以领失业金吗! 2018-08-08

您的留言已收悉,回复如下:

问题一:如需办理保险关系转出,可持个人身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。

问题二:领取失业金期间可正常享受医保待遇;无正常参加医疗保险及非领取失业金期间不可享受医疗保险待遇。

问题三:201471日后失业的,符合以下条件的可按照规定享受失业保险待遇:1.失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已经办理失业登记,并有求职要求的。

2018-08-20 清远市社会保险基金管理局

我几年前在银盏工作时由公司买的社保现在在湖北老家怎么把社保转到湖北,本人不去清远可以吗?联系电话187****4134

2018-08-07

    您好!如需办理保险关系转出的,可持个人身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。如非本人办理,需要提供参保人身份证原件,委托人身份证原件,委托授权书加盖本人指模到原参保地社保局前台办理。

2018-08-07 清远市社会保险基金管理局
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。