手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    8:30-12:00 14:30-17:30
您现在的位置:首页 » 办事指南 » 保险关系
  • 单位申请为职工办理养老保险补缴办事指南

  • 发布日期:2018-06-14    来源:清远市社保局  发布单位:清远市社会保险基金管理局   点击数:16285                [ 打印 ] [ 关闭 ]

单位申请为职工办理养老保险补缴办事指南

    一、 政策依据 

   《中华人民共和国社会保险法》、《广东省人民政府关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》等法律法规及省、市相关文件。

    二、 办理条件

    按规定符合补缴条件的

    三、办理材料

    1.参保人的身份证原件及复印件。

    2.补缴时段的劳动合同原件及复印件。 

    3.工资表等事实用工依据材料的原件及复印件。

    4.《社会保险费补缴申报表》(以下简称《申报表》)。

    5.其他需要提供的相关材料。

     四、办理流程

    1.业务受理人对申请人的申请表和相关证明材料进行初审,符合条件的出具《受理回执》,不符合条件的,退回材料并出具《不予受理告知书》。

     2.受理人初审后将受理材料交后台审核。

     3.审核通过后由业务受理人通知申办人领取《缴费通知单》。

     4.到地税部门缴费。

     5.本业务20个工作日内办结。

     、办理地点

     市社保局关系科(清远市新城鹿鸣路2号一楼)、属地社保局关系科(股)

    六、办理时间

      工作日上班时间:8:30-12:00,1430-17:30。

    七、联系方式

    保险关系科  0763—3363835



分享到:
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。