手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    8:30-12:00 14:30-17:30
您现在的位置:首页 » 办事指南 » 养老保险
  • 死亡待遇申办

  • 发布日期:2018-06-13    来源:清远市社保局  发布单位:清远市社会保险基金管理局   点击数:5642                [ 打印 ] [ 关闭 ]

死亡待遇申办

一、政策依据:

 1、《广东省社会养老保险条例》

 2、《广东省社会养老保险实施细则》(广东省人民政府令第57号)

3、《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定通知》(粤府[2006]96号)

4、《中华人民共和国社会保险法》

二、办理条件:在我市参加养老保险的人员死亡后,单位或其遗属申领死亡待遇

三、办理材料:

1.死者身份证原件和复印件。死者本人社保卡或银行存折帐户复印件(无死者本人存折的可提供直系亲属存折复印件);

2.代办家属身份证原件和复印件,与死者关系证明材料原件和复印件(结婚证、户口薄、公安机关出具的直系亲属关系证明、公正书、委托办理出具委托公正书等材料之一);

3.公安机关或医院出具的死亡证明和民政部门出具的火化证明原件、复印件。

四、办理流程:申办人填写《死亡待遇申领表》(单位办理需要盖单位公章)及提供以上材料。

五、办理地点:参保地社保局待遇计发科(股)、市社保局待遇计发科(清远市新城鹿鸣路2号一楼)

六、办理时间:符合条件,资料齐全的即时办理(工作日上班时间:8:30-12:00,14:30-17:30) 

七、联系方式:待遇核发科 0763—3369581



分享到:
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。